Ваш город:
Астана
Ваш город - Астана?
Да Выбрать другой
От выбранного города зависит срок доставки и наличие товара.
Для заказа:+7 747 095 83 91
Время работы:09:00 - 18:00
Войти
0 0 Корзина 0 ₸

Общие советы по уходу за ванной комнатой

Уход за сантехникой – неотъемлемая часть нашего быта. 

Главная цель его - поддержание чистоты, профилактика засоров и повреждений различных сантехнических устройств. Поддержание санузлов в надлежащем состоянии увеличит срок их деятельности на долгие годы. Ухаживайте за сантехникой, и даже если и появится какая-то проблема, вы без труда с ней справитесь – тот, кто не пренебрегает профилактикой, всегда готов к ремонту.

Рекомендуем приобретать для сантехники наименее ядовитые препараты. Пусть чистка мойки или кафеля отнимет больше сил и времени, зато вы меньше подвергнете и себя, и общество вредному влиянию химии. Лучше дольше помахать тряпкой, чем заработать аллергические реакции, купив разрекламированный «убойный» препарат.

Используя то или иное чистящее средство, не пренебрегайте простыми правилами безопасности: наденьте резиновые перчатки, защитные очки и длинный фартук. Чтобы уберечь саму сантехнику, обращайте внимание на то, для каких ее видов предназначено данное чистящее средство. Некоторые из них могут удалить эмаль с поверхности ванны, в результате чего она будет ржаветь и быстро придет в негодность. В любом случае не допускайте передозировки чистящего средства.

Не надо стирать белье в ванне. Не ленитесь мыть ванну не только перед тем, как в ней мыться, но и после этого. Не стоит мыть посуду только холодной водой, даже если горячая отключена. На стенках мойки не должен оседать жировой налет, как магнит, притягивающий к себе всяческие грязевые частицы. Прочищая сифонный колпачок под раковиной от скопившейся в нем грязи, промойте его под струей теплой воды, сняв образовавшуюся слизь и затемнение.

Не спешите отчистить раковину или другое сантехническое приспособление от застарелого темного налета. Нанесите на поверхность чистящее средство, сбрызните его слегка водой и прикройте сверху тонкой тряпкой. Пусть грязь отмокнет в течение 20 минут. Затем вооружайтесь ершиком или щеткой из синтетических волокон и счищайте налет, по всей его поверхности.

Для профилактики засоров сливных устройств не следует пользоваться только что вскипевшей водой: это применимо лишь к канализационному сливу в унитазе. А пластиковые сифоны, которые используются в большинстве современных кухонь, не терпят такой горячей воды, могут легко деформироваться под воздействием кипятка, что приведет к протеканию. Посему для промывания кухонной мойки или раковины в ванне вполне подойдет струя не слишком горячей воды, пущенная из крана.

Нужно регулярно чистить крановые устройства, протирать налет, образующийся на крановых головках и поверхности смесителя. Сам кран следует закрывать полностью и не перекручивать. Не надо пытаться освободиться от раздражающей капели мучительным закручиванием крановой головки, гораздо лучше будет заменить резиновую прокладку или набивку сальника.

Если у вас есть ацетон с истекшим сроком годности или какая-либо иная едкая жидкость, от которой вы решили избавиться, не стоит выливать ее в унитаз или в раковину. Это окажет разрушающее действие на канализационную систему.

Цвет раковины или ванны может измениться не только от загрязнения, но и от резкого контраста холодной или горячей воды. Стоит учесть, что эмалевое покрытие и санфаянс чутко реагируют на перепады температуры воды. Для того чтобы не допускать образования желтого налета на поверхности унитаза, мойки или раковины, промывайте их с помощью щадящих чистящих средств два раза в неделю.

Отличным чистящим средством для незапущенной сантехники является обычная пищевая сода. Желтизну в ванне вы можете устранить с помощью подогретого уксуса, всыпав в него щепотку поваренной соли. Подогретый уксус — неплохое средство для снятия ржавого налета с никелированных и хромированных изделий, например кранов.

Эмалевое покрытие в вашей ванне можно восстановить. Например, так: вы начисто моете поверхность ванной в месте повреждения, затем тщательно сушите и обезжириваете ацетоном. Теперь дайте ему испариться и покройте место повреждения эмалевой краской специальной марки. Краска сохнет довольно долго —около недели, а то и больше, при комнатной температуре. Зато результат оправдает временные неудобства. Кроме этого в продаже есть высокоэффективные эмалевые составы в виде аэрозолей, которые полностью восстанавливают поврежденную поверхность.

Трещины или зазоры — не редкость для сантехники. Для заделки такого рода незначительных повреждений применяется специальная замазка, которую называют «менделеевской». Вам понадобится 30 частей канифоли на 8 частей воска. Воск нужно сначала расплавить, а канифоль разделить на мелкие кусочки и добавить к готовому воску. Все тщательно перемешать. После этого смесь нужно нагреть до температуры 130 – 140°С и подержать на огне до исчезновения характерного запаха, канифоли. После этого аккуратно добавьте в состав десять частей сухой охры и 1 часть льняного масла. Все хорошенько перемешать до образования гомогенной горячей массы. Этой массой немедленно замажьте места дефектов.

Заделывающий материал для металлических изделий готовится из железных опилок(16 частей), серы (1 часть) и нашатырного спирта (2 части). Составляющие перемешиваются аккуратнейшим образом, а непосредственно перед применением в замазку надо влить воды настолько, чтобы получить из порошкообразной смеси достаточно густую и гомогенную массу. После нанесения замазки на место повреждения ей необходимо сохнуть не менее суток, не допуская контактов с водой до момента полного высыхания.

В период отопительного сезона в квартире устанавливается специфическая атмосфера с пониженной влажностью. Чтобы восстановить необходимую влажность воздуха, непременно протирайте пыль с ваших отопительных батарей, а также время от времени размещайте на них небольшие емкости с водой или приобретите специальный увлажнитель воздуха с инструкцией по пользованию к нему.

Засорение в кухонной мойке почти всегда возникает в результате забивания слива остатками пищи, которые попадают в него при мытье посуды. Поэтому, не имея возможности ежедневно мыть мойку, прочищайте ее от остатков пищи. Обязательно держите в кухонной мойке защитную пластмассовую сетку, которая препятствует засорению сифона. Имейте в виду и еще одно: канализационные трубы не терпят высокой температуры. Это касается не только крутого кипятка, но и внешних источников тепла. Мы имеем в виду калориферы и другие приборы с высокой температурой нагрева. Постарайтесь не ставить их вблизи канализационных стоков.

Приведем рецепты нескольких клеев, которыми вы сможете воспользоваться при повреждении различных предметов сантехники: Клей для изделий из стекла, неподвергающихся нагреву (стеклянная плитка, например, или полочка под зеркалом в ванной). Взяв гипсовый порошок, негашеную известь, яичный белок, тщательно перемешайте все компоненты, после чего добавьте воду, опять перемешайте и тут же применяйте по назначению. Вам понадобится: гипс — 100 г; негашеная известь —20 г; яичный белок — 2 штуки; вода — 20 г.

Клей для керамики. Добавив в каолин и прокаленную буру воды, до получения пастообразной массы, перемешайте все компоненты, склейте нужную поверхность, а затем обжигайте ее до появления светло-красного каления. Это превосходный способ склеивания предметов, подвергающихся воздействию воды и тепла. Вам понадобится: — вода в нужном количестве; прокаленная бура — 5 г; каолин — 50 г. Водостойкий клей для фарфора. Смешайте казеиновый клей с силикатным. Вам понадобится: готовый казеиновый клей в виде порошка — 100 г; силикатный клей — 40 г.

Резиновая прокладка водопроводного крана довольно быстро изнашивается, особенно под влиянием горячей воды. Стойкие прокладки, служащие в несколько раз дольше обычных, получаются из старой шины от автомобиля или мотоцикла. Прокладка вырезается из боковины, прочность ей придают нити корда.

Удлинить во много раз срок службы прокладки водопроводного крана и избавиться от гудения можно, изготовив прокладку в форме конуса. Ее вырезают из твердой резины и обтачивают используя Круг 09г2с. 

Устранить течь из-под моховика водопроводного крана можно самому, изготовив новое резиновое колечко сальника. Оно изготовляется из пробки от пенициллинового пузырька. Внутреннее отверстие вырезают просечкой — заточенной металлической трубочкой. Наружный размер и высоту подгоняют с помощью бритвы. Удалять старый сальник и ставить новый удобнее всего шилом.

Замерзший в трубе водопроводной скважины лед можно удалить с помощью металлической трубки диаметром 1 см и надетого на нее резинового шланга с воронкой. Трубку опускают до упора в лед и начинают лить через воронку кипяток. По мере таяния льда трубка будет опускаться, скважина прочистится.

В смывном бачке расход воды практически не регулируется — сливается весь ее объем. Но достаточно на резиновую грушу клапана навесить груз около 0,5 кг, и можно будет сливать то количество воды, которое необходимо.

Для прочистка сливных труб в квартирах обычно используют стальной трос. Но можно воспользоваться и жестким резиновым шлангом диаметром 22 мм. Один конец шланга надо надеть на кран, а другим прочищать трубы. Горячая вода, пущенная по шлангу, помогает смыть грязь и жировые отложения.

Для прочистки труб может пригодиться старый гибкий металлический шланг от душа. Он легко проходит изгибы выпускных труб и пробивает засоренные участки.

Не дожидаясь прихода слесаря, можно самому отремонтировать прохудившийся поплавок туалетного бачка. Из поплавка вытряхивают воду, а затем помещают его в полиэтиленовый пакет, горловину которого плотно закручивают изоляционной лентой.

Незначительное засор можно устранить с помощью небольшого мешочка с песком. Под мешочек возьмите крепкую ткань; привяжите к нему веревку и опустите в слив. После этого слить воду. Мокрый мешочек с песком тяжел и своим давлением вполне может протолкнуть образовавшийся засор в стояк.
Вернуться в список
Наверх