Ваш город:
Астана
Ваш город - Астана?
Да Выбрать другой
От выбранного города зависит срок доставки и наличие товара.
Для заказа:+7 747 095 83 91
Время работы:09:00 - 18:00
Войти
0 0 Корзина 0 ₸

Уход за смесителем или как продлить жизнь крана

Смеситель – весьма капризное устройство и не важно расположен он в ванной комнате или на кухне, ухаживать за ним придется одинаково кропотливо.

Уход за смесителем необходим не только с эстетической точки зрения, но и для того, чтобы продлить срок службы изделия. Царапины, налет, ржавчина – все это неизбежно ведет к поломке, и тогда вопрос как заменить смеситель или как починить смеситель станет весьма актуальным в вашем доме. Но таких проблем можно избежать, если ежедневно уделять несколько минут санитарно-гигиеническим процедурам, которые и крану жизнь продлят и вас защитят от микробов.

Ежедневный уход за смесителем

Различные разводы и пятна можно удалить со смесителя путем его протирания следующими жидкостями:

  • мыльный раствор,
  • уксус,
  • лимонный сок,
  • водка

Не нужно лить жидкость сразу на кран, воспользуйтесь губкой, на которую и нанесете немного выбранного раствора. Тщательно протрите смеситель, а затем смойте остатки теплой водой. После этого кран необходимо насухо вытереть мягкой тряпочкой. Такой способ хода поможет сохранить презентабельный внешний вид ванной комнаты или кухни, а также продлить срок эксплуатации смесителя. Профилактика оградит от образования налета, который в свою очередь может спровоцировать серьезную поломку.

Как избавиться от налета на смесителе?

Образование налета на смесителе – обычное дело, особенно если имеем дело с жесткой водой. Затягивать с очисткой не стоит, так как налет препятствует нормальной работе смесителя, могут возникнуть трудности с переключением однорычажных устройств, к примеру.

Избавиться от налета можно при помощи специальных чистящих средств, главное — перед использованием бытовой химии не забыть прочесть инструкцию. Выбранное моющее средство должно быть предназначено именно для вашего типа крана, в противном случае поверхность изделия может быть испорчена неподходящим составом. К примеру, хромированный кран ни в коем случае нельзя чистить средством, в состав которого входит фосфор. 

Основные рекомендации по уходу за смесителем:
  • Не превышайте рекомендованную дозу чистящего средства;
  • Не опрыскивайте смеситель напрямую.
  • Средство необходимо нанести на губку и уже ею протирать кран;
  • Не забудьте смыть остатки чистящего средства фильтрованной водой;
  • Протрите кран мягкой сухой тряпочкой. 

Дополнительные рекомендации: 

Регулярная чистка внешней поверхности смесителя – 50% успешной работы изделия. Чтобы продлить срок его эксплуатации необходимо обратить внимание на такие моменты, как своевременная замена прокладок и чистка аэратора. Эти мероприятия не требуют особых умений, и вы вполне справитесь с ними самостоятельно, воспользовавшись советами из рубрики ремонт смесителя своими руками.


Вернуться в список
Наверх