Ваш город:
Астана
Ваш город - Астана?
Да Выбрать другой
От выбранного города зависит срок доставки и наличие товара.
Для заказа:+7 747 095 83 91
Время работы:09:00 - 18:00
Войти
0 0 Корзина 0 ₸

Совмещенный или раздельный санузел

Когда-то давным-давно, еще в советские времена, квартиры оценивались не только по площади и планировке, но и по способу организации санузла. Насмешливое «совмещенка» противопоставлялось достойному зависти и цивилизованным раздельным ванной и туалету. Насмотревшись импортных каталогов в 80-е, мы с удивлением узнали, что на Западе туалетные комнаты обставляют не хуже гостиных. Тогда всех захлестнула мода на совмещение некогда раздельных санузлов, которая не учитывала стандартов отечественного быта и фактически представляла собой демонтаж стены между ванной и туалетом.

В каких случаях это удобнее?

С тех пор прошло немало времени, планировки изменились, жилищные условия улучшились, благодаря чему появились новые возможности обустройства как совмещенных, так и раздельных санузлов при помощи современного оборудования и отделочных материалов. Изменился сам подход к планированию помещения. Сейчас, пригласив опытных мастеров, вы сможете установить любое сантехническое оборудование там, где вам будет удобно, безотносительно к его изначальному местоположению. Они же отведут любые вертикальные трубы, полотенцесушитель разместят рядом с раковиной или унитазом, установят биде и душевую кабину.

Если вы не стремитесь к совмещенным санузлом и цените уединение, все же не стоит пренебрегать эргономикой раздельной ванной и туалета. Спланируйте площадь ванной так, чтобы сантехника занимала максимум две стены. Размещая вдоль них ванну, душевую кабину и умывальник, ориентируйтесь на современные возможности сокрытия подводки в стене, что в особенности касается умывальников. Консольная сантехника – также прекрасная возможность экономии пространства в туалете, которая поможет скрыть все устройство сливной канализации в стену, заметно улучшая интерьер. Помните, что расстояние между границами унитаза и стенами туалета должно быть не менее 40 см, а cвободное расстояние перед ним – от 60 см.

Вернуться в список
Наверх