Ваш город:
Астана
Ваш город - Астана?
Да Выбрать другой
От выбранного города зависит срок доставки и наличие товара.
Для заказа:+7 747 095 83 91
Время работы:09:00 - 18:00
Войти
0 0 Корзина 0 ₸

Как правильно ухаживать за санфаянсом

Как правильно ухаживать за санфаянсом

Сантехника из санфаянса − это керамические изделия из белой глины с глазурованным покрытием. Глазурь придает фаянсу привлекательный внешний вид и защищает от разрушающего воздействия влаги, температурных перепадов. Благодаря прочности, гигиеничности, доступной стоимости и эстетическим свойствам сантехнические изделия из этого материала одни из наиболее востребованных.

Раковины, умывальники, унитазы, писсуары и биде производятся из прочного высококачественного сырья, прошедшего температурную обработку. Поверхность санфаянса покрыта глазурью, она гладкая и блестящая, поэтому требует бережного ухода. Своевременная чистка и дезинфекция поможет предотвратить образование ржавчины, известковых отложений, загрязнений, размножение бактерий.

Как и чем можно чистить санфаянс?

Чтобы сохранить первозданный лоск и чистоту сантехники, необходимо регулярно и тщательно ухаживать за ней. Несколько правил ухода за санфаянсом:

  • Не менее одного раза в неделю чистить сантехнику влажной губкой с добавлением бытового чистящего средства. Для защиты кожи рук используйте резиновые перчатки. После нанесения раствора подождите несколько минут, затем очистите поверхность и смойте водой;
  • Загрязнения следует удалять сразу, так как отчистить в засохшем виде их будет гораздо сложнее;
  • Используйте чистящие средства, не содержащие хлор и кислоты. Для фаянсовых поверхностей рекомендованы моющие жидкости и гели со значением pH не более 10;
  • Удалить известковый налет или ржавчину можно с помощью специального средства против налета и ржавчины, которое необходимо тщательно смыть после использования. Производить такую очистку нужно не чаще раза в неделю;
  • Для очистки унитаза воспользуйтесь ёршиком. Наиболее удобны модели с щеткой для мытья под ободком;
  • Белый или цветной унитаз необходимо чистить также снаружи: нанесите чистящее средство на тряпку и протрите все элементы конструкции.

Средства для ухода за сантехникой из санфаянса можно найти в супермаркетах и хозяйственных магазинах: подходит бытовая химия марок Cillit, Cif, Туалетный утенок, Domestos и подобные, выбор очень обширный.

Правильная эксплуатация сантехники из санфаянса

Чтобы не повредить покрытие и не испортить внешний вид сантехнических изделий, соблюдайте правила эксплуатации:

  • Нельзя применять ершики с металлической щетиной и абразивные вещества. В результате такого воздействия могут образоваться царапины на поверхности, в которых будут скапливаться загрязнения.
  • Запрещается промывать унитаз крутым кипятком: в результате резкого перепада температур поверхность может потрескаться или потускнеть.
  • Нельзя сливать различные растворители и агрессивные жидкости в канализационную систему.
  • Следует избегать сильных ударов, не ронять на сантехнику тяжелые предметы. Даже на таких прочных изделиях могут появиться сколы и трещины.
  • В кухонных мойках не рекомендуется оставлять посуду, которая склонна к появлению ржавчины.
  • Не следует добавлять бытовую химию в бачок, так как она может повредить пластиковые детали конструкции.
Вернуться в список
Наверх